21 апреля 2016 года мы проводили наш поисковый отряд "Рубеж" на очередную поисковую экспедицию "Долина" в Новгородской области в рамках "Вахты Памяти".

За 15 поисковых экспедиций бойцами отряда «Рубеж» обнаружены, подняты и переданы на захоронение останки 1116 бойцов Красной Армии, с ними поднято 39 смертных медальонов и именных вещей, установлены родственники 35 погибших защитников Отечества. Отряд работает на территории Новгородской области в Парфинском районе. Численность отряда 25 человек, он считается одним из лучших в поисковой экспедиции «Долина».

Давно отгромыхали канонады, отполыхали пожары Великой Отечественной войны…Павшие нашли покой на мемориалах и в братских могилах, выжившие на полях сражений и в концлагерях вернулись домой. Началась долгожданная, выстраданная мирная жизнь. Но нет-нет да и грянет на старых полянах эхом войны взрыв мины, гранаты, снаряда… Вот тут-то и просыпаются те, кто до сих пор лежит в траншеях и болотах, те, кто остался там на долгие годы, а, может быть, навсегда. Остался лежать не захороненным на поле боя, не выпустив из рук автомат, винтовку, саперную лопатку, финку. Сколько солдат из этого воинства до сих пор лежит на местах боевых действий Великой Отечественной войны, не знает никто, и точку в этом вопросе поставят еще не скоро.

Мы всегда с волнением произносим слово Война. С волнением потому, что уже само её звучание, заставляет заглянуть в самые дальние уголки своей памяти и восстановить всё, что известно о том суровом и кровавом времени, когда советские люди – наши родные и близкие – в смертельной схватке с фашистскими оккупантами защищали Родину от порабощения. Это было страшное время.

 Многие участники Великой Отечественной войны до сих пор числятся пропавшими без вести, зачастую на полях, где проходили кровопролитные сражения, останки людей так и оставались не захороненными. Найти их, и восстановить имена героев, выпала честь и нашему отряду «Рубеж» нашим парням, за которых мы очень горды. Ваш бесценный труд является героизмом и доблестью.

Мы бесконечно благодарны и признательны самоотверженной работе поискового отряда «Рубеж» и в первую очередь лично многоуважаемому Павлу Фёдоровичу.

Нужно отдать должное всему отряду. И пожелать, чтоб никто не упал духом, не пожаловался, чтоб все постоянно были в боевой готовности. Спасибо всем за упорство и стойкость.

Парни, мы гордимся вами!

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!