05.04.2016 в Тужинском краеведческом музее состоялось мероприятие в рамках марафона добрых территорий #ДобраяВятка «Диалог культур» «Легенда о возникновении марийского народа».

«У Юлы-бога была дочь, молодая и прекрасная, а женихов на небе не было. Там были одни только ангелы. Юла-бог был работящий, а потому на небе работников не держал. Он делал все сам, а дочь свою посылал пасти скот. На небе травы нет, а потому скоту надо было спускаться на землю. Бог и спускал его каждый день с неба, а вместе со скотиной спускал и свою дочь. Растворит небо, раскинет войлок, чтобы он доставал до самой земли, и спускает по нему дочь свою и стадо прямо на землю. Однажды, будучи на земле, небесная девушка встретилась с мужчиной, Его звали Мари. Он жил на земле и никак не соглашался идти к Юле-богу. Девушка же не могла подняться на небо и осталась на земле. Она вышла за Мари замуж, и от них и появились люди. Это и был народ Мари Эл.»

Родина… Среди необъятных просторов нашей России есть уголок земли, который человеку ближе всего. Это место, где он родился. Для нас, таким дорогим уголком стал наш родной посёлок Тужа.

Первоначально территорию нашего Тужинского района заселяло Племя Мари. Мари в переводе означает - мужественные, героические. Это были воинствующие племена, т.к в захоронениях находили оружие Слово Тужа в переводе с марийского обозначает «тужо, туго, тесно, мало места». Тесно было потому, что дома окружал непроходимый лес, и человеку приходилось с огромным трудом отвоёвывать землю под пашню.

Ребятам рассказали ещё очень много интересных историй, показали национальные костюмы и документальные фильмы. Дети остались довольны.

Каждый человек должен знать историю не только всемирную, но и самое важное это история своей страны, своего родного края, города или посёлка. История каждого из них уникальна и неповторима. История – это наши корни и эволюция развития.

 

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 382 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!