Граждане Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке.

Порядок и условия получения земельных участков регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Земля на Дальнем Востоке очень богата своими ресурсами: плодородной почвой, лесными массивами, полезными ископаемыми. Основное направление деятельности на территории Дальнего Востока – ведение сельского, животноводческого, лесного хозяйства, трикотажное производство, организация туризма.

С 1 февраля 2017 года каждый гражданин РФ может единожды получить на безвозмездной основе до 1 гектара земли; претендовать на гектар могут и несовершеннолетние дети, и граждане РФ, проживающие за границей. Бесплатные земли предоставляются в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Якутии, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, а также в Приморском, Камчатском и Хабаровском краях.

Согласно Закона №119-ФЗ, земельный участок предоставляется сроком на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение года после заключения договора его владелец должен уведомить власти о выбранном виде деятельности, через 3 года необходимо будет отчитаться о результатах освоения земли, а через 5 лет гражданин сможет оформить участок в собственность или в аренду сроком до 49 лет.

Заявку на получение дальневосточного гектара проще всего оформить с использованием публичного портала федеральной информационной системы, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: надальнийвосток.рф. Для авторизации на нём необходимо будет зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. После авторизации выбрать участок на интерактивной карте автоматически рассчитывающей его площадь. Проанализировать характеристики участка и отправить заявление. В заявлении необходимо указать ФИО, место жительства, СНИЛС, площадь запрашиваемой территории, кадастровые номера соответствующих ей участков, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи, способ направления проекта договора о безвозмездном пользовании земельным участком или иных документов. К заявлению прикладываются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность; документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя. Если испрашиваемый участок предстоит образовывать, то к заявлению необходимо будет приложить схему размещения земельного участка – изображение границ образуемого участка на публичной кадастровой карте или кадастровом плане территории.

Кроме того, в силу положений Закона № 119-ФЗ граждане вправе отправить заявление по почте или подать лично в уполномоченный орган, отделения Росреестра или МФЦ.

Рассмотрение заявления на получение дальневосточного гектара занимает до 30 дней с момента его получения уполномоченным органом.

Перспектива бесплатно получить собственную землю привлекает многих, однако, прежде чем начать оформлять заявку, подумайте и решите, что Вы собираетесь делать с участком. Оставить его за собой «до лучших времен» не получится – закон обязывает Вас начать использование земли. В помощь участникам программы специально разработано несколько десятков типовых бизнес-планов, которые также размещены на сайте: надальнийвосток.рф.

Всю дополнительную информацию о реализации программы можно получить у специалистов CALL-центра по телефону: 8(800)200-32-51.

Начальник межрайонного отдела
Белогуб Юлия Максимовна

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 420 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!