Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области информирует о том, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Кроме того, согласно статьи 15 Закона на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I– IIIгрупп в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

В соответствии с требованиями законодательства к местам парковки должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, исключающий высокие бордюры, узкие проходы (проезды). Парковочное место выделяется разметкой и обозначается специальными символами (пиктограммой «инвалид»), оборудуется специальным знаком.

В случае уклонения от исполнения требований статьи 15 Закона статьями 5.43 и 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа.

В Кировской области с целью соблюдения прав инвалидов на безбарьерную среду постановлением Правительства Кировской области от 21.09.2015 № 61/615 утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2015-2030 годы.

Дополнительно сообщает, что на портале малого и среднего предпринимательства Кировской области (www.mbko.kirovreg.ru) на вкладке «Доступная среда» подраздела «Тенденции развития малого бизнеса в Кировской области» раздела «Дополнительно» размещены нормативные правовые акты, методические рекомендации по вопросу формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Представленные сведения Минпромторгом России рекомендованы для использования в работе как субъектам предпринимательства сферы потребительского рынка, так и органам местного самоуправления.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!