Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области информирует, что 31 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который вносит изменения в ряд положений действующего законодательства.

         1.В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 278-ФЗ от подтверждения факта продажи алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) освобождаются торговые объекты, находящиеся в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Перечень таких населенных пунктов определяется в каждом субъекте Российской Федерации высшим исполнительным органом государственной власти субъекта по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и подлежит пересмотру не реже одного раза в год.

         В настоящее время министерство информационных технологий и связи Кировской области формирует перечень населенных пунктов на территории Кировской области, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе точка доступа. После определения такого перечня будет разработан проект постановления Правительства Кировской области и направлен на согласование уполномоченному Правительством Российской Федерации федеральному органу исполнительной власти (в настоящее время уполномоченный орган не определен). В случае согласования проекта документа вышеуказанный перечень населенных пунктов на территории Кировской области будет утвержден постановлением Правительства Кировской области.

         2.С 31 июля т.г. вступила в силу норма закона, согласно которой основанием для отказа в продлении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будет являться задолженность по уплате не только налогов и сборов (как было до 31 июля т.г.), но также страховых взносов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. При этом уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

        3.С 31 июля т.г. организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности исключительно в следующих типах объектов общественного питания: рестораны, бары, кафе, буфеты. Организации, получившие лицензию до 31 июля т.г. и осуществляющие указанную деятельность в иных объектах общественного питания, вправе осуществлять ее в этих объектах до окончания срока действия лицензии.

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 489 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!